Выбор универсального токарно-винторезного станка
г.Санкт-Петербург, Пн-Пт с 9:00 до 18:00
проспект Юрия Гагарина, д.1
stanok@pitermash.ru
тел:(812)903-49-96 (Пн-Пт с 9:00 до 18:00)
Гарантия и качество Завода – изготовителя!
Оставить заявку
закрыть
Оставить заявку

Отправьте ваш вопрос и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Ваше имя *:
Телефон:
Вопрос *:
Обратный звонок
закрыть
Обратный звонок

Оставьте ваш телефон и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Ваше имя:
Название компании *:
E-mail *:
Телефон *:
Время для звонка:
Вопрос:
* поля, обязательные для заполнения
Выбор универсального токарно-винторезного станка

В настоящее время на российском рынке металлообрабатывающего оборудования представлено большое количество моделей универсальных токарно-винторезных станков, как новых, произведенных в Европе или Азии, так и бывших в употреблении отечественных станков, произведенных ещё в СССР.

Рассмотрим некоторые вопросы, связанные с выбором универсального токарно-винторезного станка средних габаритов. Оговоримся сразу, что под средними габаритами мы понимаем не принятую ещё в СССР классификацию, в которой оборудование, весящее менее одной тонны - легкое, а оборудование, весящее менее десяти тон - среднее. Под средними мы подразумеваем станки, на которых можно решить большую часть задач, возникающих у токаря универсала, где бы он не работал, будь то хоббийная гаражная мастерская, ремонтный участок в автомастерской или цех механической обработки.

Технические характеристики рассматриваемого оборудования можно определить в следующих границах:

  • максимальный диаметр обрабатываемой заготовки, мм: 300-400;
  • максимальная длина обрабатываемой заготовки, мм: 1000;
  • возможность работы в широком диапазоне продольных и поперечных подач;
  • возможность нарезать стандартные и нестандартные резьбы;
  • возможность использования универсальных приспособлений: трех и четырех кулачковых патронов, заднего вращающегося центра, люнета, защитных устройств и ряда других.

На рынке представлено большое разнообразие средних универсальных токарно-винторезных станков различных производителей.Как во всем многообразии выбрать наиболее подходящий вариант, если знать, что станки данного типоразмера имеют идентичную компоновку и очень близкие технические характеристики? В таких условиях выбор может быть сделан на основе оптимального соотношения ряда характеристик оборудования: цены, функциональных возможностей и надежности.

Надежность оборудования Европейских брендов не вызвает у потребителя каких-либо сомнений. А что можно сказать о станках из Азии? Стоит ли покупать китайские станки? На самом деле, стереотип, что низкая цена товаров из Азии соответствует низкому качеству остался в прошлом. На сегодняшней день оборудование, которое производится в Китае активно экспортируется на мировой рынок, а стандарты, которые предъявляются к оборудованию, для всех производителей равны и подразумевают жесткие критерии качества товаров. Кроме того, ни для кого не секрет, что производство большей части металлообрабатывающего оборудования перенесено в Азию. Говорить о стандартных технических характеристиках токарно-винторезных станков, таких как высота центров, максимальное расстояние между центрами и ряде других не стоит. На них надо останавливаться при выборе определенного размера станков. Здесь же мы рассматриваем выбор в уже определенном типоразмере, поэтому остановимся на других параметрах, а именно: характеристиках, говорящих о точности и надежности станка и характеристиках, которые должны сказать о его функциональности. О точности и надежности оборудования потребителю должны сказать: материал и способ изготовления станины, термообработка и техпроцесс изготовления направляющих, шпинделя, валов и шестерен коробок скоростей и подачи.

При выборе среднего токарного станка необходимо стремиться к тому, чтобы он был максимально универсальным, об этом говорит: диапазон частот вращения шпинделя, количество передач, реализуемых приводом главного движения, диапазон продольных и поперечных подач, диапазон нарезаемых резьб.

Еще один вопрос, который возникает у любого, кто задумывается о приобретении среднего токарного станка: "Приобрести новый импортный станок или выбрать отечественный, произведенный в СССР, который уже пережил «первую», а то и «вторую» молодость в цехе местного предприятия?"

Казалось бы, уже из технических характеристик становятся очевидными основные преимущества старого отечественного оборудования: его жесткость (за счет массы более чем в 3 тонны) и высокая мощность - 10 кВт.

Почему при одних и тех же максимальных размерах обрабатываемой детали, советские станки в 3 раза тяжелее и в 3 раза мощнее своих аналогов?

Как это не удивительно, ответ на этот вопрос не в том, что современные производители пытаются на всем экономить и выпускают плохое оборудование. Дело в том, что в Советском Союзе универсальное токарное оборудование выпускалось для нужд машиностроительных заводов, в цехах которых на нем предстояло решать самые разные задачи, начиная от обдирки припуска в 3-4 мм и заканчивая операциями чистового точения в 6ой - 7ой квалитет точности. В мастерских редко возникают ситуации, когда необходимо снимать большой припуск, да и в случае возникновения такой необходимости можно сделать несколько дополнительных проходов, не перегружая станок.

Таким образом, в современных реалиях, ни массу, ни мощность нельзя отнести к решающим достоинствам оборудования. Больше того, это может становится недостатком, так как многотонный станок сложно транспортировать и размещать в цехе.

При выборе среднего токарно-винторезного станка стоит руководствоваться реальными задачами, для которых он приобретается. Покупать советские станки целесообразно, только если вы рассчитываете пользоваться их возможностями в полной мере. Большинство станков, представленных на нашем рынке, производится на заводах в Китае, под контролем специалистов из России и Европы. Часть из них поставляется на наш рынок как "европейские" и «американские» изделия, имея несколько завышенную цену, в том числе за счет включения в стоимость продукта добавленной стоимости страны происхождения бренда. В общем случае, современные станки, выпускаемые известными брендами, включая станки, произведенные в Азии, отличает высокое качество и надежность. При покупке нового станка следует стремиться к выбору оборудования, имеющего оптимальное соотношение цены и производственных возможностей.

21.03.2017
К списку всех новостей
Новости
Пятикоординатный обрабатывающий центр SPINNER U5-630 ADVANCED изготовлен и готов к отгрузке

 

В наличии Пятикоординатный фрезерный обрабатывающий центр SPINNER U5-630 ADVANCED оснащён высокоскоростным шпинделем 20 000 об/мин, что позволяет обрабатывать высокоточные и ответственные детали из практически всего спектра металлов и композитных материалов

Подробное описание и технические характеристики этого станка вы можете посмотреть в каталоге по ссылке

Ответы на Ваши вопросы можете получить отправив запрос на stanok@pitermash.ru или оставить заявку через форму на сайте
 

 

02 июля 2023
Поздравляем с Днем России!

Сегодня, 12 июня, компания ПитерМаш поздравляет всех с Днем России!

В этот яркий, летний день желаем, чтобы добрые дела и начинания неизменно шли на встречу успеху, а бодрость духа и семейное благополучие помогали с легкостью проходить по жизненному пути!

12 июня 2023
Производственно-торговой компании в Курской области отгружен Горизонтально-фрезерный станок 6Т82Г

Сотрудниками компании ПитерМаш произведена отгрузка горизонтально-фрезерного станка 6Т82Г компании, расположенной в Курской области и занятой в сфере производства и продажи циркуляционного оборудования

28 февраля 2023
С Днём защитника отечества!

В этот день, 23 февраля, компания ПитерМаш от всей души поздравляет всех с праздником мужества и твердости духа.
Дорогие коллеги, поздравляем вас с 23 Февраля. Желаем жить в мирное время и с каждым днём процветать. Уверенно идти к успеху и смело добиваться побед.
С праздником!

22 февраля 2023
График работы компании в новогодние праздники!

 

 

С 31 декабря 2022 по 8 января 2023 коллектив ПитерМаш отмечает новогодние праздники — Новый год и Рождество.

С 9 января компания работает в обычном режиме.

Поступившие с 31 декабря по 8 января заявки будут оперативно обработаны 9 января, в первый рабочий день нового года.

Благодарим за внимание и желаем новогоднего, праздничного настроения!

30 декабря 2022